jueves, 24 de mayo de 2012

PRECIO DEL PRODUCTO


Costeo producción del producto
(Proyectado)


A continuación se elaboró el informe de costos de producción unitario y total, teniendo como referencia la fabricación de 10 Billeteras.
A continuación se elabora  el informe de costos de producción unitario y total, teniendo como referencia la fabricación de 10 Billeteras.

Cantidad
Medida
Ingrediente
Costo Unitario
Costo Total
15
Metros
Calceta de plátano
$ 2.000
$ 30.000
10
Unidad
Broche
$ 500
$ 5.000
12
Metros
Tela
$ 400
$ 4.800
1
Litro
Anilina Vegetal
$ 500
$ 15.000
Total Materia Prima
$ 3.400
$ 54.800


COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION
Servicios Públicos
TOTAL
Costo Unitario
LUZ
$ 15.000
$ 500
AGUA
$ 10.000
$ 333
TOTAL COSTOS INDIRECTOS
$ 25.000
$ 833



COSTO MANO DE OBRA
((566.700+67.800)*1,51)/240     
=   $3.992/HORA
$3.992*3 = $11.976        $11.976*30= $359280
TOTAL COSTO MANO DE OBRA
                                            $359.280
$11.976

COSTOS TOTALES
COSTO MATERIA PRIMA
$ 54.800
COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION
$ 25.000
MANO DE OBRA EMPLEADA
$359.280
COSTOS TOTALES
$ 439.080

COSTOS  UNITARIO
COSTO MATERIA PRIMA
$ 3.400
COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION
$ 833
MANO DE OBRA EMPLEADA
$11.976
COSTOS TOTAL
$ 16.209


Con la información de los costos de producción podemos también conocer nuestro margen de contribución y el precio de venta de nuestro producto por unidad.

MARGEN DE CONTRIBUCION
  PRECIO VALOR UNITARIO
$ 20.000
 - COSTO TOTAL UNITARIO
$ 16.209
TOTAL MARGEN DE CONTRIBUCION
$ 3.791


COSTO TOTAL UNITARIO
$ 16.209
MARGEN DE UTILIDAD
18.95%
PRECIO VALOR UNITARIO
20.000


Como se evidencia en el anterior informe el precio arrojado por el estado de costos para lograr un margen de contribución es de $ 20.000
Analizando el resultado de nuestro Estado de Costos y a  diferencia del precio de nuestra competencia “Artesanías de Colombia” es mucho menor y nos arroja un margen de utilidad del 18.95%

No hay comentarios:

Publicar un comentario